Рязанская областная общественная организация Общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодежи»
23 апреля 2019
Завершилась Областная молодежная премия Рязанской области «Студент года – 2019»
Конкурс по присуждению областной молодежной премии Рязанской области «Студент года » проводится в Рязанской области третий год. Учредителями Конкурса являются: Министерство образования и молодежной политики Рязанской области, Рязанская областная общественная организация Общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодежи», Рязанское региональное отделение Общероссийского общественного движения «Ассоциация студентов и студенческих объединений России».

Конкурс имеет права регионального этапа Российской национальной премии «Студент года – 2019», победители конкурсных номинаций будут представлять регион на Всероссийской премии осенью 2019 года.

Цель конкурса - выявить и поощрить лучших студентов профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования, расположенных на территории Рязанской области, за активные действия, направленные на развитие образования, науки, спорта, культуры, творчества, общественной деятельности.

Конкурс стартовал 1 марта и проходил в несколько этапов: подача заявок на участие и оформление портфолио, заочная работа жюри по оценке конкурсной документации участников конкурса, подготовка и проведение очного этапа конкурса, торжественная церемония награждения лауреатов и победителей.

На торжественной церемонии подведения итого премии присутствовал и.о. заместителя министра образования и молодежной политики Рязанской области Сергей Николаевич Хлыстов.

Сергей Хлыстов отметил, что конкурс помогает не только познакомиться с новыми активными студентами, но и поощрить их заслуги и стремления. «Не зря учреждена эта премия. Сегодня мы вручаем награды тем, кто становится победителем. Но это не значит, что возможностей становится меньше. Возможностей у всех одинаковое количество. Я желаю вам и дальше развиваться на благо себя, своего региона и страны», — сказал Сергей Николаевич.

Конкурс проводится по шести номинациям. Также жюри присуждает гран-при одному из участников. В этом году в оргкомитет поступило 90 заявок на участие в конкурсе от студентов.

Номинацию «Молодой учёный года» награждал председатель совета молодых ученых Виталий Романчук. Он отметил, что ребята огромные молодцы, в таком юном возрасте они разрабатывают очень интересные проекты и делают новые наработки. Победителем номинации стала Елисеева Татьяна (АПУ ФСИН). В своей ответной речи Татьяна отметила, что не нужно бояться поражений, нужно идти к своей цели несмотря ни на что. Она сама участвует в премии уже третий раз и и вот она - долгожданная победа! Лауреатами стали Буев Денис и Туарменский Алексей.

«Творческих личностей года» поздравила фотограф, писатель, автор проекта «365 домов Рязани» Светлана Крючкова. Она отметила, что творчество и созидание - очень важно. В номинации «Творческая личность года Профессиональных образовательных организаций» победил Саликов Сергей (Кораблинский агротехнологический техникум). Лауреатами стали Бердичевский Юрий и Шинкарев Бронислав.

«Творческой личностью года организации Высшего образования» стала Кузнецова Анна (РязГМУ).

Спортсменов года поздравил Хорошилов Евгений Иванович, консультант отдела по работе с учреждениями спортивной направленности, развития адаптивного спорта и организации физкультурных мероприятий Министерства физической культуры и спорта Рязанской. Победителем в номинации «Спортсмен года» стал Владимир Козлов. Владимир сообщил, что

узнал о премии «случайно», из группы вконтаке, и он очень рад, что все же принял участие в конкурсе. Лауреатами стали Ишков Кирилл и Мелешкин Ярослав.

Также специальном призом от жюри «За волю к победе» была отмечена Крайкина Ксения.

Следующую номинацию объявляла Дарья Фролова, председатель совета молодых библиотекарей Рязанской области, член областного комитета РСМ. «Общественником года Профессиональных общественных организаций» был выбран Трифонов Дмитрий (Рязанский строительный колледж), а лауреатом Глухих Кирилл.

Титул «Общественник года организации Высшего образования» вручила председатель Рязанской областной организации РСМ, председатель Рязанского регионального отделения АСО России Герасимова Анна, победителем стала София Орлова (РГРТУ). Лауреатами - Широков Алексей и Михель Арина.

В номинации «Журналист года» победила Ганьшина Юлия, а лауреатами стали Широков Алексей и Атоулова Алина.

Награждала их Татьяна Иганатова, педагог, писатель, журналист победитель премии «Интеллектуальный ресурс» в номинации «личные достижения», которая сообщила, что собиралась произносить другую речь, но видя участников - поменяет ее, ведь все они - выпускники школы молодежной прессы «Филин».2

В номинации «Интеллектуальный ресурс» победила Михайлюк Мария Лауреатами стали Кирюхина Ирина и Мухоловенко Анна. Мария сказала, что не бывает побед без поражений, пожелала всем не останавливаться на достигнутом и двигаться только вперед.2

ГРАН-ПРИ конкурса «Студент года – 2019» получил Широков Алексей, дважды ставший лауреатом в двух других номинациях. Алексей отметил, что нужно всем вместе выходить из зоны комфорта, пытаться изменить мир к лучшему, и «тогда мы поменяем полюса на этой планете».
Вступай в РСМ!