Рязанская областная общественная организация Общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодежи»
1 марта 2019
В Рязанской области завершился 47-й «Звёздный поход»

В четверг, 28 февраля, в рязанском Дворце молодёжи состоялось подведение итогов и торжественный финал 47-го «Звёздного похода».


Напомним, что поход стартовал он в пятницу, 25 января, у памятника Фёдору Полетаеву. В этом году «Звёздный поход» приурочили к 170-летию со дня рождения первого русского нобелевского лауреата Ивана Павлова. Было сформировано четырнадцать отрядов из студентов рязанских вузов.


– «Звёздное» движение в Рязанской области уникально, – отметила министр образования и молодёжной политики Рязанской области Ольга Щетинкина. – На протяжении сорока семи лет это движение живёт и развивается. Оно не стареет, несёт с собой заряд бодрости и энергии. Сегодня пришло время говорить об итогах. 14 «звёздных отрядов», включающих в себя более трёхсот участников, прошли по 18 муниципальным образованиям Рязанской области. Этот поход сопровождался встречами с ветеранами и конкретной помощью им. Была проведена работа на местах, где установлены памятники Героям Великой Отечественной войны.


За время работы на маршрутах студенты посетили сорок ветеранов, расчистили от снега 62 памятника и мемориала. Кроме того, ребята проводили концерты художественной самодеятельности, ставили театральные спектакли, встречались со школьниками и помогали жителям сельской глубинки подключать цифровое телевидение.

А ещё в этом году «звёздники» прошли на лыжах 151 километр, из них 110 километров в рамках акции «Линия жизни».

По традиции, в этот вечер наградили лучших молодых «звёздников», сдалал это, кстати, член Областного комитета РСМ Александр Кравченко. Также на сцену приглашались те, кто в 2018 году создал «звёздную семью» и «ветераны» звездного движения - люди, отходившие 4 и больше походов. На протяжении всего концерта студенты выступали с творческими номерами: пели песни и танцевали.

Были подведены итоги 47 звездного похода:
Самым творческим звездным признан Звездный ФКР.
Звезду звездного третьей степени в этот раз получили Звездный Факультета электроники и Звездный "Альтаир"
Звезду второй степени получил «Звездный РязГМУ» 
Звезду звездного первой степени поделили между собой «Звездный» отряд РГУ и Социальный звёздный ФАИТУ.
Больше всех в этом году удивил и порадовал Детский Звёздный, который получил гран-при!

Прощай, #звездный47, да здравствует #звездный48!

Вступай в РСМ!