Рязанская областная общественная организация Общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодежи»
1 апреля 2019
Фестиваль настольных и нестандартных интеллектуальных игр «Монополиум» прошел в Рязанской области в третий раз
В воскресенье, 31 марта, в библиотеке имени Горького прошёл третий фестиваль настольных и нестандартных интеллектуальных игр «Монополиум».
Основной целью проведения Фестиваля является развитие интеллектуальных способностей молодых людей и популяризация интеллектуального досуга среди молодежи Рязанской области.

Организаторами фестиваля являются Рязанское региональное отделение АСО России и Рязанская областная общественная организация Общероссийской общественной организации «РСМ» при поддержке направления «Интеллект РСМ», и Рязанской областной универсальной научной библиотеки имени Горького».


На торжественное открытие пришли любители, заядлые игроки интеллектуальных игр и неопытные новички. С приветственным словом выступили: координатор Фестиваля Ашхен Арутюнян, и заведующая отделом организационно-методической и образовательной деятельности библиотеки имени Горького Долотина Галина. После приветственных слов председатель Рязанской областной организации РСМ Герасимова Анна включила символ многих интеллектуальных игр – лампочку, тем самым дав старт фестивалю.

Во время первого блока участники распределились по четырём площадкам: на одной игроки увлечённо бросали карты UNO и создавали свою монополию, на другой желающие могли построить небоскрёбы из карт, узнать хорошо ли участники понимают друг друга, играя в «Шляпу» или стать французским феодалом в игре «Каркассон», в большом зале сразу несколько команд участвовали в интеллектуальной игре «Даугавпилс».


Те, кто не успел попасть на одну из площадок, могли поиграть в настольные игры от партнера фестиваля - магазина Hobby Games на специальной площадке — игротеке.

Второй блок начался со смены площадок и большого количества новых участников. Молодые люди смогли поучаствовать в интеллектуальной игре «Эрудит-квартет», которая поразила всех огромным разбросом баллов: от 600 до минус 170! На первом этаже участники с помощью языка жестов объясняли слова в игре «Крокодил», складывали фишки в логической игре «Три в ряд», строили железные дороги в игре «Билет на поезд». Одной из самых популярных игр стала игра «Манчкин», запись на которую закрылась еще до начала фестиваля. Одной из фишек фестиваля в этом году стала «Экстрамоноплия» - монополия в полный рост, в которой смогли принять участие победители монополий из первого блока.


Сражались за призы не только в интеллектуальных боях, но и в Instagram: за самое необычное фото с фестиваля можно было получить приз от партнеров Фестиваля.

В заключительном блоке фестиваля можно было стать мафиози или искать свою команду тайных агентов по кодовым именам, примерить на себя одну из ролей на площадке от Квестории или определить насколько твои ассоциации совпадают с ассоциациями товарищей в игре «Имаджинариум». Также участники могли сыграть в интеллектуальном соревновании «Рубикон».

В завершении фестиваля по традиции несколько активных молодых людей, которые помогали организовывать мероприятие вступило в ряды Российского Союза Молодежи. Произнося клятву члена РСМ ребята пообещали достойно нести звание гражданина Российской Федерации, укреплять авторитет Российского Союза Молодёжи, уважать мнение своих товарищей, помогать друг другу, быть терпимым к чужому мнению.

«Монополиум – очень добрый, душевный фестиваль, которого мы всегда с нетерпением ждем. Это разновозрастная площадка, которая объединяет огромное количество людей. Они знакомятся, общаются, открывают для себя новый досуг, узнают много всего интересного. Интересно здесь будет и тем, кто постоянно участвует в каких-то турнирах по интеллектуальным или настольным играм, и тем, кто начал изучать правила уже сидя за игрой. Подобная смесь разных форматов нам самим очень интересна, поэтому мы и проводим фестиваль в таком формате вот уже третий год. – рассказала организатор фестиваля Анна Герасимова.

Даже после окончательного оглашения победителей команды не разошлись: за столы садились играть уже не ради очков, а просто для того, чтобы поломать голову над очередным вопросом.
Вступай в РСМ!