Рязанская областная общественная организация Общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодежи»
30 августа 2013
В Рязани прошёл XVI межрегиональный лагерь-семинар студенческого актива «РОСА»
26 августа на базе отдыха «Мещера» состоялось торжественное закрытие лагеря-семинара студенческого актива «РОСА», организаторами которого выступили министерство молодежной политики, физической культуры и спорта Рязанской области, Рязанская областная организация Общероссийской общественной организации «Российский союз молодежи», управление образования и молодежной политики администрации г. Рязани и МАУК «Дворец молодежи города Рязани». Несмотря на свой межрегиональный статус, «РОСУ» можно было по праву считать международной, и всё благодаря двум студентам-иностранцам из Латвии и Анголы. За время лагеря было написано 6 социальных проектов, над которыми каждый отряд трудился в течение смены. Темы, к которым в ходе написания своих работ обращались участники, были очень разными, некоторые из них были связаны непосредственно с теми мероприятиями, которые проходили в «РОСЕ». Например, проект 6 факультета направленный на развитие рязанских клубов интеллектуальных игр. 
А приобрести навыки успешного написания и защиты соц. проектов ребята могли с помощью лекций, которые читали в лагере приглашённые специалисты, также у них можно было получить консультации относительно конкретных случаев. С педагогической миссией к участникам в этом году приехали: всемирно известный тренер, действующий бизнесмен П. Кочкин, сотрудник УОС МВД России, член ЦК РСМ Е. Худяков, генеральный директор консалтинговой фирмы «Приор» А. Березынец, заместитель председателя Общественной молодежной палаты г. Москвы С.Неверов, руководитель ВОО «Молодая Гвардия Единой России» М. Руднев, помощник ректора Современного Технического Института А. Ширяев, один из лучших тренеров форума «Селигер» Е. Симакова, директор газеты «КП» Н. Мальцев, доцент РязГМУ В. Новиков, заместитель министра молодежной политики физической культуры и спорта Рязанской области Д. Боков и многие другие. Также с ребятами встретились: министр образования Рязанской области Е.И. Буняшина, директор МАУК «Дворец молодежи г. Рязани» Н.В. Плетнев и начальник управления культуры администрации г. Рязани А.А. Кашаев.
 Как и в любом лагере не обошлось и без спортивных состязаний. Универсиада «Наш ответ Казани» прошла на «ура!» не только у участников лагеря, но и зарядила позитивными эмоциями представителей оргкомитета, стоявших на станциях одного из видов соревнований - городка аттракционов. Не менее запоминающимися были вечерние мероприятия: «РОСАвидение», вечер знакомств, фестиваль искусств, аукцион. А в одну из ночей на территории лагеря прошёл квест «Ментальный уровень», который специально для РОСЫ написала студентка 5 курса Рязанского государственного радиотехнического университета Ивашкина Анна.
 Спонсорами «РОСЫ» выступили ТРК «Окская жемчужина», кинотеатр «Малина», магазин «Летуаль», информационными партнерами – Рязанский Медиа Центр, информагентство «7 новостей», газета «Молодежная среда».
Вступай в РСМ!