Рязанская областная общественная организация Общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодежи»
18 декабря 2019
Рязанские студенты посоревновались в искусстве дебатов
С 26 ноября по 17 декабря 2019 года в Рязани проходила «Рязанская региональная Лига Дебатов»

Мероприятие проводилось при поддержке средств гранта Губернатора Рязанской области для молодежи с целью дать возможность студентам высших учебных заведений России получить необходимые коммуникативные компетенции для дальнейшей научной и профессиональной деятельности.

«Лига дебатов» проходила в несколько этапов:

Первый этап – пробный, проходил в Рязанской областной универсальной библиотеке им. Горького 26 ноября 2019 года. Участники дебатировали на тему «Истинный и ложный патриотизм в современном мире». В ходе этапа им удалось попробовать свои силы в ведении дебатов, выявить сильные и слабые стороны своих выступлений, а также понять, на что им нужно обратить внимание в дальнейшем. Так как этап стал для начинающих дебатеров тренировкой, победителей не выявляли.

Второй этап – мастер-класс высококвалифицированного специалиста по технике речи и ораторскому мастерству, актера и преподавателя СПбШТ – Леонида Круца «Ораторское мастерство: искусство дискуссии», прошедший 13 декабря 2019 года в Рязанской областной универсальной библиотеке им. Горького. Участники узнали какие навыки необходимы дебатеру и как их развивать; как подготовиться к выступлению и на что обратить особое внимание; как правильно выстраивать тактику ведения спора, замечать слабые стороны доводов соперника и формулировать победоносные контр-аргументы. Это стало для дебатеров отличной возможностью качественно подготовиться к финальному этапу.

Третий этап – финальный, проходил в ГБУ РО «Патриотцентр» 17 декабря 2019 года. Этап заключался в непосредственном проведении турнира по дебатам среди команд. Темой этапа стало «Свободное образование в старшей школе: за или против». В роли эксперта выступил Леонид Круц. Эксперт отметил у участников высокий уровень подготовлености, способности рассуждать и аргументировать свою позицию, а также слаженно работать в команде.
Результаты финального этапа:
Команда-победитель: «Филологи», РГУ им. С.А. Есенина (Веряева Ксения, Моторин Леонид)
Лучший дебатер: Сугатов Максим, Академия ФСИН России

В проекте приняло участие более 50 участников из различных вузов и ссузов города Рязани.
Проект на территории Рязанской области проводился Рязанским региональным отделением АСО второй раз, однако в данном формате- впервые.
Вступай в РСМ!