Рязанская областная общественная организация Общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодежи»
27 июня 2021
Рязанская молодежь провела диалог с губернатором Рязанской области
Активисты молодежных общественных организаций региона встретились с губернатором Рязанской области Николаем Викторовичем Любимовым и экспертами на праздновании Дня молодёжи в ЦПКиО.

Темой дискуссии стало создание молодежного центра, где различные организации, в том числе волонтеры, смогут проводить образовательные и творческие встречи, уроки патриотического воспитания, мастер-классы. Учреждение планируется открыть в здании кинотеатра “Родина” на улице Ленина, который с 2019 года находится на реконструкции.

Губернатор региона Николай Любимов поздравил молодежь и поблагодарил всех за активность.

— Сейчас перед вами открыты все дороги. Молодежь, по-хорошему, должна быть немножко ненормальной. И самое главное, по моему мнению – успевать и учиться, чтобы получать необходимую базу, и искать себя. Заниматься тем, что нравится, по-настоящему важно. И мы стараемся делать все, чтобы молодёжи было намного проще воплощать свои мечты, – подчеркнул Николай Викторович. Он напомнил о мерах государственной поддержки для молодых семей, об ипотеке под льготный процент, о росте числа бюджетных мест в вузах.

Модератором беседы выступила председатель областной организации Российского союза молодёжи Анна Герасимова. Она напомнила, что в Рязанской области действуют более 30 молодежных организаций и свыше 1800 НКО, у многих из которых есть направления для молодёжи. Поэтому всем им нужно место для общей продуктивной работы. Её поддержал директор Патриотцентра Рязанской области Никита Кузьмин.
— У нас есть и Точка кипения, и библиотека Горького, но они загружены по всем направлениям, – поделился он.

Николай Любимов и глава администрации Рязани Елена Сорокина выслушали предложения активистов. Участники встречи просили создать в “Родине” ресурсный центр Российского движения школьников и других организаций, коворкинг, лекторий и кофейню.

Архитектор Екатерина Шерстнева рассказала, какие работы можно провести в здании, чтобы сделать его максимально функциональным и удобным, но сохранить исторический облик. Так, восстановлению подлежат пол “терраццо”, скрытый под линолеумом, паркет, некоторые лестничные перила и колонны.
Холл с двойным освещением можно расширить, создать творческие мастерские, а зрительный зал сделать многофункциональным.

Итоги встречи подвела Елена Сорокина:
— Символично, что “Родина” возвращается к нам именно сейчас, – отметила она. – Этот центр нужен молодёжи, а молодежь и её идеи нужны региону. Да здравствует “Родина”!
Вступай в РСМ!